ТОП-10. Самые необычные турецкие отели

В Турции есть отели, привлекающие туристов тем, что расположены они в необычных зданиях. Такие сооружения на первый взгляд совсем не предназначены для приема гостей. Это придает им особую пикантность. Ниже представлены десять самых популярных из них.

1. Four Seasons Hotel

Ныне пятизвездочный отель в неоклассическом стиле представляет собой бывшую тюрьму, хотя сейчас ничто не напоминает об этом. Находится он рядом с такими историческими зданиями как Голубая мечеть и Софийский собор. Окружающее пространство дышит умиротворением, исходящим от плещущихся вод Мраморного моря. 65 номеров отеля обслуживает команда из более двухсот человек.

2. Sumahan on the Water Hotel

Уникальный бутик-отель на 13 номеров расположен в историческом месте на морском берегу. Его здание представляет собой вдохновенную реконструкцию османской винокурни XIX столетия. Отсюда открывается чудесный вид на Старый город. Местные жители считают его своеобразными воротами в турецкую культуру.

3. Otantik Gemi Hotel

Отель предлагает гостям необычный опыт проживания в стоящем на якоре старом пароме. Он расположен в доках пристани Гузеляли в Муданье. Просторные классические номера и люксы, откуда открывается вид на море, обставлены удобной мебелью. В ресторане, баре и кафе отеля подают блюда с напитками на свежем воздухе. Дружелюбный персонал предлагает свою помощь 24 часа в сутки и может подсказать, чем заняться и что посмотреть в городе.

4. Aqua Boss Hotel

Отель в городе Эджеабат, полностью отремонтированный в 2014 году, ранее был консервным заводом. Из его светлых и просторных номеров открывается живописный вид на Дарданельский пролив и роскошные песчаные пляжи. Внутри ничто не напоминает о его прошлом, в номерах есть спутниковое телевидение и интернет, можно отдохнуть в турецкой бане и сауне. Сотрудники отдела регистрации помогут взять напрокат автомобиль.

5. Armagrandi Hotel

Отель, расположенный в историческом районе Султанахмет, был когда-то заводом, где производились вина. Сейчас он окружен пышными садами. 32 номера гостиницы оформлены с восточной роскошью. На открытой террасе с видом на Старый город и Мраморное море гостям подают самые разнообразные блюда национальной кухни.

И просторных номеров

6. Ege Hotel

Апарт-отель находится на берегу Эгейского моря в Айвалыке. Когда-то в этом здании была школа. Теперь учебные аудитории превратились в комфортабельные номера, оснащенные кондиционером, спутниковым телевидением и мини-холодильником. В ресторане подают блюда турецкой кухни, а напитки можно заказать в баре у бассейна.

7. Savon Hotel

Отель был построен в Антиохии примерно в середине XIX века, во времена Османской империи. Многие годы в этом здании располагался завод по производству оливкового масла и мыла. И сейчас гости могут увезти с собой на память кусочки мыла, которые продаются в сувенирной лавке.

8. Osmanli Sarayi Hotel

Это бывшее здание муниципалитета города Кастамону, с типичной для административных построек XIX века архитектурой. Именно поэтому все номера необычайно просторны и выдержаны в строгом стиле. Несомненным достоинством является большой сад, где можно отдохнуть в гамаке.

9. Hotel Karballa

Трехзвездочный отель находится в районе Гюзельюрт, в здании бывшего греческого монастыря, построенного в XIX веке и отреставрированного в 1985 году. В настоящее время это здание является национальным памятником. Сейчас здесь к услугам гостей открытый бассейн, строго оформленные, напоминающие о прошлом номера и зеленый сад.

10. Kuspuni Dag Evi Hotel

Бывшее зернохранилище в наши дни стало отличным пансионатом для семейного отдыха в горах. К основным достоинствам отеля относится изысканная кухня, способная удовлетворить любого гурмана, а также увлекательные пешеходные и велосипедные маршруты.